Отличия аутсорсинга и аутстаффинга

Сегодня рыночные отношения настолько динамично развиваются, что и компании вынуждены идти в ногу со временем. Внештатные сотрудники являются своего рода дифференциалом, отслеживание которого одна из немаловажных деталей для увеличения экономического финансового рычага. Таким образом, современные понятия аутсорсинг и аутстаффинг отвечают всем необходимым требованиям за контролем персонала посредством компании аутсорсера, а также высвобождает время для решения проблем основного персонала.

Аутсорсинг и аутстаффинг выступает как особый вид взаимоотношений между организацией и сотрудником. Разбираясь в разнице между этими понятиями, необходимо, прежде всего, располагать точной информацией о том, что они из себя представляют.

Аутсорсинг

Аутсорсинг (от англ. «outsourcing») — дословно переводится как «использование чужих ресурсов». Иными словами, аутсорсинг — это передача организацией на договорной основе каких-либо непрофильных функций стороннему исполнителю (организации или физическому лицу), который является специалистом в данной области и обладает соответствующим опытом, знаниями, техническими средствами.

К услугам аутсорсинга прибегают во многих случаях, например:

  • появились вакантные места на короткий период (отпуска, больничные, декреты, праздники, командировки и т.п.);
  • есть необходимость в персонале на сезонные работы (в основном, низко-квалифицированные работники);
  • есть необходимость реализовать проект, но нет квалифицированных сотрудников, либо не позволяет численность штата (разработка, оптимизация, сопровождение 1С, бухгалтерского учета, маркетинговые исследования, рекламная акция, логистика и т.п.);
  • необходимо минимизировать налоговые потери, исключить затраты на расчет заработанной платы, уменьшить объем административно-кадровой работы (поиск, собеседования, адаптация, мотивация).

Кадровое агентство предлагает услуги своих сотрудников для выполнения работ в компании. Числится сотрудник в штате агентства и получает все необходимые выплаты от агентства в установленном законом порядке.

Аутсорсинг широко распространён в последнее время, всё больше компаний прибегают к его услугам, тем более, что законом он более-менее урегулирован. Особенно это близко компаниям с иностранным капиталом , так как на западе аутсорсинг — типичное явление. Быстрыми темпами аутсорсинг начинает набирать обороты и в России, поэтому к нему стоит присмотреться более тщательно, особенно если у заказчика имеются потребности в ИТ услугах, ведь в этом направлении аутсорсинг развивается быстрее всего.

Аутстаффинг

Аутстаффинг (от англ. «outstaffing»; out — вне, наружу; staff — штат) — буквальный перевод — «внештатный». Иными словами, компания переводит часть своих работников в штат другой организации (в частности, специализированных компаний и кадровых агентств, оказывающих такие услуги), при этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности. Работодателем для них становится кадровое агентство.

К услугам аутстаффинга прибегают во многих случаях, например:

  • Если есть намерение сократить количество штатных единиц без потери квалифицированных кадров;
  • Есть желание сэкономить средства при расчете единого социального налога, снизить административные расходы на ведение кадрового учета и расчет заработной платы;
  • Если Вы хотите получить юридическую защищенность в решении кадровых вопросов. (В штате компании есть персонал, который чаще всего подвергается проверкам различных контролирующих органов, например, у продавцов — медицинские книжки. При приеме иностранных граждан компания должна, как минимум, получить разрешение на работу по каждому из них, что дорого и хлопотно).
  • Компания планирует нанять работников в регионах, но не хочет там открывать при этом представительства и филиалы;
  • Компания хочет вывести за штат новых сотрудников на время их испытательного срока для оценки их профессиональной пригодности.

Роль Кадрового агентства (КА) / компании, оказывающей услуги по предоставлению сотрудников, по отношению к сотрудникам в случае аутстаффинга сводится к следующим функциям:

  • Оформление кадровых процедур и кадровой документации в соответствии с трудовым законодательством РФ;
  • КА выплачивает заработную плату сотрудникам; открывает и ведет банковские счета;
  • КА рассчитывает и перечисляет налоги и взносы в государственные фонды;
  • КА выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, компенсации, рассчитывает отпускные, декретные и т.п.;
  • КА оформляет полисы ОМС;
  • КА предоставляет резервных работников в случае болезни или отсутствия основных;
  • КА решает конфликтные ситуации с сотрудниками;
  • КА сдаёт квартальные и годовые отчеты по единому социальному налогу, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, сведения о доходах физических лиц.

Есть небольшой психологический момент при аутстаффинге: он касается особенностей менталитета русского человека, которому необходимо чувствовать принадлежность к какой-либо группе, в частности быть частью компании. Не совсем ещё понятно для нас: как можно работать в организации, потом быть переведённым формально в другую компанию, но продолжать ходить работать на прежнее место. К тому же аутстаффинг законодательно плохо урегулирован.

Выводы

Все обязательства по выплатам и компенсациям как при аутсорсинге, так и при аутстаффинге берет на себя компания, предоставляющая рабочие места, а также ведёт всю кадровую документацию, предоставляет отчёты. Разница в том, что при Аутсорсинге компания ищет для заказчика сотрудников, которых оформляет в свой штат; при аутстаффинге заказчик передаёт своих сотрудников в штат компании, но они продолжают работать на прежнем месте. В Трудовой книжке о компании работодателе будет стоять запись: «Кадровое агентство такое-то», сотрудник в любом случае будет сотрудником не заказчика, а компании по предоставлению услуг аутстаффинга. 

Таким образом, компания, предоставляющая услуги аутстаффинга, берёт на себя большие обязательства, освобождая заказчиков от лишних хлопот, и даёт возможность сконцентрироваться на своём основном бизнесе. Например, если заказчику необходимо реализовать ИТ проект на платформе 1С:Предприятие, то не имеет смысла набирать команду сильных программистов в штат, можно воспользоваться услугами специализированных компаний аутсорсеров 1С, получив квалифицированных программистов 1С на срок выполнения проекта. Далее возможно сопровождение программных продуктов на платформе 1С силами небольшого количества своего персонала либо силами аутсорсера 1С.

Senior Soft — Аутсорсинг 1С разработки © 2012 - 2024. Все права защищены.