Российский перечень услуг ИТ-аутсорсинга

Комиссия методологии и стандартизации аутсорсинга, входящая в объединение «АСТРА», завершила работу по созданию перечня ИТ-услуг. Руководителем комитета, разрабатывавшего каталог ИТ-услуг аутсорсинга с 2009 года, является глава направления аутсорсинга техподдержки компании «Крок». Предполагается, что данный каталог поможет как заказчикам, так и исполнителям: одни смогут соотнести предложения разных компаний и выбрать оптимальное для себя, а другие оценят потребности своих потенциальных клиентов.

Первоначально специальной рабочей группой был составлен глоссарий. Со временем основная терминологическая база пополнилась более, чем сотней терминов, относящихся к аутсорсингу ИТ. Работа над базой продолжается постоянно.

После разработки глоссария рабочая группа приступила к созданию перечня ИТ-услуг. Структура перечня трехуровневая. Верхний, первый уровень, описывает услугу в общих чертах. Такое описание ориентировано на руководство компаний, и в нем присутствуют специальные бизнес-термины. Второй уровень содержит техническое описание различных сервисов. Всего в этом разделе представлено около полусотни сервисов, а предназначен этот раздел для руководителей высшего и среднего звена. В третьем уровне каталога пользователь может выбрать определенный набор услуг. По задумке разработчиков, такой ход позволит разграничить ответственность между различными исполнителями со стороны и внутренними подразделениями организаций.

Стоит заметить, при создания перечня услуг ИТ-аутсорсинга был учтен не только опыт российских компаний, но и крупнейших зарубежных корпораций. В дальнейшем разработчики рассматривают возможность дополнения каталога отраслевыми услугами. Таким образом, каталог станет универсальным.

Senior Soft — Аутсорсинг 1С разработки © 2012 - 2024. Все права защищены.