Аутсорсинг 1С или штатный программист 1С?

Многие считают, что лучше иметь одного или нескольких штатных программистов 1С для решения собственных задач в области автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие. Верно это мнение или нет, рассмотрим в данной статье.

Рассмотрим преимущества и недостатки работы штатного программиста 1С и аутсорсера 1С.

Миф №1: штатный программист сделает лучше и качественнее

Такой вариант возможен только в том случае, если в штате у заказчика присутствует собственная команда квалифицированных программистов 1С, вовлеченность которой в проект достаточно велика, что бывает крайне редко, т.к. на рынке программистов 1С достаточно плачевная ситуация с квалифицированным персоналом. Почему рынок переполнен низкоквалифицированными программистами? Ответ очень прост: вход в профессию программиста 1С крайне низок на текущий момент. Как правило, вход в профессию происходит следующим образом: компания франчайзи (обычно именно это — отправная точка в профессии 1С) набирает штат стажеров без опыта работы, студентов либо людей из других профессий, после чего они проходят обучение профессии за короткий срок и отправляются к мелким заказчикам для установки обновлений либо для разработки каких-либо мелких требований. Обучение таких специалистов чаще всего проходит на самостоятельной основе. После самообучения процент тех людей, которые действительно становятся профессионалами своего дела, естественно, невысок. Это и является причиной нехватки квалифицированного персонала. Соотношение профессионалов и непрофессионалов со стажем работы в 1С от 3-х лет примерно 10% и 90% соответственно. Поэтому очень сложно найти собственную проектную команду с отличными специалистами в 1С. На поиск и комплектование такой команды уходят годы.

По опыту работы в этой сфере можно сказать, что даже заработная плата выше рыночной не всегда является основополагающим фактором. Например, есть организации, которые ищут программистов 1С постоянно, потому что на рынке просто нет подходящих кандидатов. У компании «Синьор Софт» открыты вакансии программистов 1С и стажеров 1С, которые практически постоянно размещаются на job-сайтах. Заработная плата по этим вакансиям значительно выше рыночной, при этом программистам не нужно никуда выезжать, как в фирме франчайзи. При хороших условиях работы, компания Синьор Софт не может спрогнозировать привлечение специалистов 1С в штат, т.к. на рынке просто нет достойных специалистов.

Кстати, мы постоянно ищем таланты, и если Вы считаете себя супер-специалистом 1С, высылайте резюме нам на почту: job@senior-soft.ru.

Миф №2: Штатного программиста 1С проще контролировать.

Так ли это на самом деле? Что подразумевает заказчик под контролем своих работников? Достижение каких-либо результатов, поставленных заказчиком, своевременные выходы на работу (без опозданий, прогулов), штрафные санкции за невыполнение обязательств?

Все те же самые меры и даже больше можно предпринять в отношении фирмы подрядчика, в лице которой выступает аутсорсер 1С. Например, кроме прозрачности и контроля исполнителя со стороны заказчика, компания, профессионально занимающаяся аутсорсингом 1С, сама контролирует своих сотрудников, при этом особому контролю подвергается качество работы сотрудников. В отношении обязательств дело с компаниями-аутсорсерами 1С представляется гораздо более выгодным для заказчика, чем привлечение в штат программиста 1С, т.к. фирма-подрядчик несет множество обязательств, подкрепленных договором, и в случае их невыполнения отвечает материально, чего нельзя требовать от штатного сотрудника.

Миф №3: Штатный программист 1С гораздо выгоднее в финансовом плане

Зачастую штатные программисты, работающие у конечных заказчиков на окладной системе, не выкладываются на все 100%. При этом заказчик выплачивает оклад штатному программисту не за полный месяц, а примерно за половину месяца, т.е. если программист 1С отработал в месяце всего 80 часов, он все равно получит целый оклад, что с финансовой точки зрения невыгодно для заказчика. Компании, занимающиеся аутсорсингом 1С, мотивируют своих сотрудников на плодотворную работу, и их заработная плата зависит от множества факторов, которые помогают добиваться отличных результатов при разработке программных продуктов на платформе 1С:Предприятие.

Возьмем среднюю зарплату хорошего специалиста по Москве в 100 000 руб. Фактически, если программист отработал половину месяца реально, то получается, цена часа работы этого программиста равна 1 250 руб. / час. При этом компания Синьор Софт может предложить услуги программистов по меньшей цене (при привлечении нескольких специалистов) с более высоким качеством разработки, соответственно сроки разработки так же сокращаются из-за мотивации и контроля персонала аутсорсера 1С. Так же не стоит забывать, что люди, которые занимаются проектной деятельностью в сфере автоматизации предприятий на платформе 1С, по определению являются более опытными и квалифицированными, чем люди, занимающиеся разработкой только на предприятии единого заказчика.

Выводы

Существует еще множество мифов о том, как хороши штатные программисты, и как плохо сотрудничать с аутсорсерами 1С. Компания Синьор Софт развеет все эти мифы. Просто обратитесь к нам и мы докажем вам, что аутсорсинг 1С — отличное направление развития вашей компании, которое не только сократит ваши затраты, но и улучшит качество программных продуктов на автоматизированных участках учета.

Senior Soft — Аутсорсинг 1С разработки © 2012 - 2024. Все права защищены.