Экономическая целесообразность применения аутсорсинга

Экономическая целесообразность применения аутсорсинга для какого-либо рабочего процесса должна рассчитываться не только заказчиком, но и поставщиком услуг.
Компания может отправить на аутсорсинг любой бизнес-процесс, при этом следует учитывать степень его влияния на деятельность компании в целом. При определении возможности передачи конкретного бизнес-процесса наибольшее значение имеет не функциональность, а его соответствие определенным критериям. Необходимо учитывать цель, вызвавшую потребность в выводе процесса на аутсорсинг, например, повышение его качества. При этом операции, составляющие процесс, должны быть легко формализуемы и отчуждаемы.
Считается, что на аутсорсинг лучше выводить процессы, не являющиеся профильными для основной деятельности компании.
В качестве примеров, связанных непосредственно с ИТ, можно говорить о бизнес-процессах по разработке программного обеспечения.
Аутсорсинговая компания «Синьор Софт», занимающаяся разработкой программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие 8» предлагает организациям передачу процессов, связанных с автоматизацией работы за счет создания программных решений для конкретного заказчика. Выведение данного процесса на аутсорсинг позволит значительно снизить собственные трудозатраты организации, за счет отсутствия необходимости проведения сложной организации работ в данном направлении.
Выбор модели оценки во многом влияет на показатели экономической эффективности. Следует применять такую модель эффективности проекта, отправленного на аутсорсинг, в том числе и 1С аутсорсинг, которая учитывала бы различные статьи затрат. Также принять во внимание необходимо и финансовые риски, возникающие при самостоятельной работе над проектом.
Значительное повышение качества выполнения бизнес-процессов на аутсорсинге сопровождается снижением рисков, связанных с сезонностью, форс-мажорами и проч. Таким образом, при выведении процесса на аутсорсинг заказчик преследует цель цена-качество, а не снижение затрат в чистом виде.

Senior Soft — Аутсорсинг 1С разработки © 2012 - 2024. Все права защищены.